2016 - 2017

學術表現

 

項目

獎項

學生

通識

第十五期通識徵文比賽

全港首十名

林瀚良

劉夢姮

「妙法盃」聯校時事評論比賽

高中組

冠軍

劉夢姮

科技

元朗區青年節

創意科技環保避震爬山車大賽

速度賽

亞軍

鄧子駿

創意設計賽

季軍

鄧子駿

優異獎

任希朗

黃柏熙

袁守政

化學

2016澳洲國際化學測試

一等獎

溫澤祥

鄭友喜

徐玉珊

二等獎

五名

 

三等獎

 

林沛穎

李彤

「化學家在線」自學獎勵計劃2016

鑽石獎

陳逸華

李彤

溫依琳

徐玉珊

馮士恒

吳婉怡

白金獎

陳龍發

陳雪莹

李日朗

 

體育及藝術表現

 

項目

獎項

學生

2016年校際獨木舟比賽

男子(13-15)雙人-200米

季軍

司聖頡

羅奇星

女子(16-18歲)雙人-200米

季軍

陳逸華

楊寶婷

女子(16-18歲)雙人-500米

冠軍

陳逸華

楊寶婷

女子(16-18歲)單人-1000米

季軍

陳逸華

女子(19歲以上)單人-200米

冠軍

吳凱欣

亞軍

伍嘉慧

季軍

李昕

女子(19歲以上)單人-500米

冠軍

伍嘉慧

亞軍

李昕

季軍

吳凱欣

女子團體盃

季軍

本校

屯門區獨木舟繞標賽2016

男子越野組

冠軍

劉德生

男子挑戰組

亞軍

司聖頡

季軍

陳韋嵃

男子賽艇組

季軍

陳子健

女子越野組

冠軍

楊寶婷

女子挑戰組

亞軍

吳凱欣

季軍

徐玲奕

2016全港公開獨木舟短途及分齡賽

男青年(14-15歲)單人-500米

季軍

劉德生

男青年(16-17歲)單人-500米

亞季

倪晉隆

季軍

黃子浩

男青年(16-17歲)單人-1000米

亞軍

陳子健

男青年(16-17歲)雙人-200米

亞軍

陳子健

倪晉隆

季軍

張俊暉

邱旭培

 

項目

獎項

學生

2016全港公開獨木舟短途及分齡賽

男青年(16-17歲)雙人-500米

亞軍

陳子健

黃子浩

季軍

張俊暉

邱旭培

男青年(16-17歲)雙人-1000米

冠軍

倪晉隆

黃子浩

亞軍

張俊暉

邱旭培

季軍

岑銳明

梁錦灝

女青年(16-17歲)單人-200米

冠軍

陳逸華

亞軍

伍嘉慧

季軍

吳凱欣

女青年(16-17歲)單人-500米

冠軍

楊寶婷

季軍

吳凱欣

女青年(16-17歲)單人-1000米

季軍

陳逸華

女青年(16-17歲)雙人-200米

亞軍

陳逸華

楊寶婷

季軍

陳迪琪

吳凱欣

女青年(16-17歲)雙人-500米

冠軍

陳逸華

楊寶婷

女青年(16-17歲)雙人-1000米

冠軍

陳逸華

楊寶婷

亞軍

陳迪琪

吳凱欣

SAMSUNG第60屆體育節室內賽艇短途挑戰日

女子500米十二歲或以下

冠軍

鄭佩雅

季軍

黃家文

女子500米十四歲或以下

亞軍

潘柯羽

女子500米十六歲或以下

冠軍

吳凱欣

男子500米十二歲或以下

亞軍

林梓沖

男子500米十六歲或以下

亞軍

刁志華

季軍

黃子浩

男子1000米十六歲或以下

季軍

劉德生

 

項目

獎項

學生

SAMSUNG第60屆體育節室內賽艇短途挑戰日

團體混合接力賽

季軍

黎德尊

吳凱欣

刁志華

黃子浩

元朗區校際田徑比賽
男子甲組5000米

季軍

蘇柏堅

2017香港室內賽艇錦標賽暨慈善長途接力賽

男子青少年組個人1000米(12歲以下)

冠軍

林梓沖

男子青少年組個人1000米(12歲以下)

亞軍

文景揚

女子青少年組個人1000米(12歲以下)

冠軍

鄭佩雅

女子中學生隊際接力賽

季軍

五名

比賽成績證書

證書

六名

元朗區校際羽毛球比賽

男子乙組

第五名

五名

男子丙組

殿軍

五名

新界地域中學校際室內賽艇比賽

男子乙組4x500米接力賽

冠軍

聞子進

黎德尊

文景揚

劉德生

男子乙組個人2000米

季軍

劉德生

女子丙組4x500米接力賽

季軍

潘柯羽

黃家文

SherenBaduaPascual

鄭佩雅

女子丙組團體

亞軍

五名

 

項目

獎項

學生

公益少年團

簡報設計比賽中學組

優異獎

七名

攝影比賽高中組

亞軍

陸福恆

優異獎

盧樂堯

第七屆全港中學

「健康人生」繪畫比賽

入圍作品

王文文

葉佳原

元朗區文藝之星嘉許計畫2016/17

文藝之星

黃巧琳

元朗繽紛創意嘉年華
年畫設計比賽

優異獎

張蜀媚

方美盈

黃巧琳

元朗區青年節

青少年創意藝術作品展
平面藝術創作初中組

優異獎

陳懿蕌

第十一屆香港電台Etv Online

「傳媒初體驗之天人合一」

入圍獎

陳文龍

陳品瑜

張俊儀

李希兒

逯希

第38屆中國、日本國際書畫大賽

銀獎

五名

銅獎

六名

優秀獎

四名

 

獎學金

 

項目

獎項

學生

羅氏慈善基金

高中應用學習奬學金

陳家駿

元朗區飛躍表現獎勵計劃

學業進步獎

林志鵬

戴汶達

傑出體藝獎

陳子健

倪晉隆

和富傑出公民學生獎勵計劃

十優公民大使

曾楚蝶

梁敏

青苗學界進步獎

獎學金

張嘉琪

香港會計師公會

獎學金

李彤

扶貧委員會

「明日之星」上游獎學金

陸福恆

辛曉婷

陳誠業

2016全港新來港學童獎勵計畫

傑出學業獎

陸雲

學業進步獎

林俊

操行進步獎

苟釗宜

2016-2017年度香港廣東社團

獎助學金

林建釗

2015-2016年度
元朗區內地新來港定居學生獎學金計畫

傑出學生獎

陸雲

最佳進步獎

司聖頡

明愛職業訓練及教育服務

「十年樹木」獎學金

楊寶婷

江珮珊

 

社會服務及其他表現

 

項目

獎項

學生

公益少年團團員獎勵計劃

高級紫章

十九名

三等榮譽藍星章

六名

中級橙章

二十名

傑出團隊

本校

聖約翰救傷隊少青團-周年比賽

急救學

第四名

曾楚蝶

潘文

黃志豪

鄭向東

護理學

第十名

陳龍發

謝梁敏

制服檢閱及步操

檢閱第七名

十名

教育局、環境運動委員會、環境保護署

咪嘥嘢校園減廢大獎

感謝狀

十八名