2021-2022

我們的畢業生

畢業年份

姓名

學校

學系

2021

黃德華

香港中文大學

工商管理學士綜合課程

梁家傑

香港科技大學

理學A組課程

黃栢圖

香港科技大學

理學B組課程

劉展杰

香港浸會大學

理學士

方靜渝

香港都會大學

動畫及視覺特效榮譽藝術學士

陸雲

香港都會大學

專業會計榮譽工商管理學士

郭展進

香港都會大學

專業會計榮譽工商管理學士

張豐

明愛專上學院

護理學榮譽學士

黎慧妍

明愛專上學院

護理學榮譽學士

郭菓

香港大學專業進修學院

文學副學士(英國語言及文學)

譚景晉

香港大學專業進修學院

社會科學副學士

陶晴

香港理工大學專上學院

應用社會科學副學士(心理學)

袁守政

香港理工大學專上學院

應用社會科學副學士(心理學)

王婉倩

香港理工大學專上學院

語文及文化副學士

顏培庄

香港理工大學專上學院

應用社會科學副學士

張嘉慧

香港理工大學專上學院

統計及數據科學副學士

吳曉嵐

香港浸會大學持續教育學院

幼兒教育高級文憑

李雪盈

香港專業教育學院

配藥學高級文憑

朱嘉瑞

香港專業教育學院

復康服務高級文憑

龐宇揚

香港專業教育學院

工商管理學高級文憑

林曉慧

明愛專上學院

配藥高級文憑課程

學術表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

許庭耀(三信)

「細聽聲音」故事創作比賽初中組季軍

兒童事務委員會

何諾希(四信)、鍾苑宜(五信)潘柯羽(六信)

澳洲國家化學測試(香港區)榮譽証書

澳洲皇家化學學院

張嘉浩(五信)

優異証書

許庭耀(三信)、翁嘉言(三信)
談紫欣(三信)、劉玟欣(三信)

中文辯論友誼賽(勝方)

慈幼英文學校

許庭耀(三信)、談紫欣(三信)
劉玟欣(三信)

中文辯論友誼賽(勝方)

嗇色園主辦可道中學

許庭耀(三信)

最佳辯論員

翁嘉言(三信)、談紫欣(三信)
劉玟欣(三信)

中文辯論友誼賽(勝方)

荃灣聖芳濟中學

談紫欣(三信)

最佳辯論員

翁嘉言(三信)、談紫欣(三信)

 劉玟欣(三信)

全港中學辯論比賽鄧宗偉主席盃(勝方)

元朗大會堂 西北聯青社 主辦 嶺南大學、香港大學中文學院中文及文化工作室 合辦

劉曉晴(三愛)

全港中學辯論比賽鄧宗偉主席盃

最佳辯論員

元朗大會堂 西北聯青社 主辦 嶺南大學、香港大學中文學院中文及文化工作室 合辦

劉玟欣(三信)、翁嘉言(三信)

談紫欣(三信)、張芷莹(三望)

第二十屆《基本法》多面體-全港中學生辯論賽(基本法盃) (勝方)

香港基本法推介聯席會議

談紫欣(三信)

第二十屆《基本法》多面體-全港中學生辯論賽(基本法盃)最佳辯論員

陳嘉熙(二望)

元朗區校際游泳比賽
男子丙組  50米蛙式(季軍)

學體會(元朗分會)

馬煒欣(二善)

元朗區校際游泳比賽
女子丙組  50米蝶式(季軍)

談紫欣(三信)

第六屆夫子盃演講比賽

初中粵語組(亞軍)

夫子會

許庭耀(三信)

初中普通話組(優異獎)

黃永健(一信)

粵港澳大灣區數學競賽 預選賽(2022)
二等獎

奧冠教育中心

翁力恒(一信)、曾裕婷(一信)
梁譽籃(二信)、黃梓龍(三信)
許庭耀(三信)、張詩淇(三信)
談紫欣(三信)

三等獎

鄭珮珞(二信)

香港青少年英文朗誦比賽(銀獎)

元朗大會堂

翁力恆(一信)、周樂桐(一信)

香港國際數學競賽初賽2022(香港賽區)
中一組別銅獎

奧冠教育中心

黃曉楠(二信)

中二組別銅獎

何致晴(三信)、黃雅婷(三信)

中三組別銅獎

獎學金

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

陳瑩瑩(六信)

祁良神父紀念獎學金

祁良神父教育基金

朱倩怡(六善)

羅氏應用學習獎學金

羅氏慈善基金

陳品深(六信)、黃海一航(六信)

尤德爵士紀念基金獎

尤德爵士紀念基金

鄭佳妍(五信)

香港會計師公會獎學金

香港會計師公會

社會服務及其他表現

學生姓名/班別

獎項

頒發機構

林家銘(二信)、蔡東成(二望)
鄧樂晞(二愛)、胡梓陽(二善)
黃灝維(二善)、陳智健(二正)
賀景源(三信)、陳俊朗(三望)
楊子傑(三望)、林俊晞(三望)
梁雋熙(三愛)、邱梓茂(三愛)
鄧健華(三愛)、冼譽揚(三善)

聯校網上飛鏢錦標賽校際盃

(季軍)

元朗區青年節2021 –

青年飛鏢共飛翔

林德熊(二信)、吳柏賢(二望)
陳瑞麒(二善)、胡梓陽(二善)
邱駿賢(二善)

水底機械人大賽(銅獎)

香港科技大學

鍾思誠(一望)、林晉賢(一望)

文嘉威(一望)

全城攜「守」基本法-基本法知識問答比賽-中學組(季軍)

香港青少年軍總會

吳小宇(五信)

全民愛心大行動「孝道之星」

表揚活動(孝親之星獎)

泰山功德會

劉祉充(五愛)、梁柏豪(五愛)
林柏添(五善)、曾維杰(五善)

21-22年度職業導向體驗課程-專業甜品製作與烘焙製作(成就證書)

香港基督教青年會

鄧浚朗(四愛)、甘兆和(五愛)
梁洛婷(五愛)、楊舜(五愛)

(完成證書)

趙志恆(五愛)、林海進(五愛)
李宇頌(五愛)、葉凱蕎(五愛)
陳凱文(五善)、陳文竣(五善)
周詩烺(五善)

(優異表現證書)

劉玟欣(三信)、翁嘉言(三信)
談紫欣(三信)、張芷莹(三望)

中文辯論友誼賽(勝方)

新界喇沙中學

張芷莹(三望)

最佳辯論員

劉玟欣(三信)、翁嘉言(三信)
談紫欣(三信)、張芷莹(三望)

星佑盃中小學中文辯論友誼賽(勝方)

星佑教育

鄧信恒(一望)、鍾佳淇(一望)
徐琝武(一望)、許庭耀(三信)

學生健康軍團獎勵計劃(嘉許狀)

香港中文大學

劉玟欣(三信)、翁嘉言(三信)
談紫欣(三信)、劉曉晴(三信)

第十屆全港辯論比賽「文化盃」

(全港亞軍)

新知識文化學術研習社

(非牟利團體)主辦及
泓文教育顧問有限公司協辦

劉曉晴(三信)

最佳辯論員

曾梓蕙(二善)

學界跆拳道比賽2022

中學女子色帶組(冠軍)

香港跆拳道協會

教師獲獎表現

教師姓名

獎項

頒發機構

吳善揮老師及文德榮老師

2021跨文化素養與全球教育-

新視角、執行與評量國際研討會

(優選獎)

臺北教育大學